関東高校サッカー大会 本大会 【歴代】過去優勝・準優勝・3位及び開催地

みんなに教えてあとで読む▽



関東高校サッカー大会とは、関東1都8県(山梨・栃木・群馬・茨城・埼玉・千葉・東京・神奈川)の1位・2位チームのみ出場する事が出来る大会で、主催は、関東高等学校体育連盟・開催都県教育委員会・一般社団法人関東サッカー協会

スポンサーリンク
スポンサーリンク







目次

関東高校サッカー大会について分かっていること

・第1回大会は1958年

・第1回〜49回大会までは16チームによるトーナメント方式

・第50回大会は各都県第3代表まで出場し、各同位によるトーナメント方式

・第51回大会より各都県1位(Aグループ)・各都県2位(Bグループ)によるトーナメント方式

第1回(1958年度)〜46回大会(2003年度)までは、神奈川県サッカー協会を参考にさせて頂きました。

要項

平成30年度 第61回 関東高等学校サッカー大会
要項より競技方法のみ抜粋。

※直近の競技方法は記載しておりますが、過去までは分かりませんでした。
全要項は長いので、詳しくは各リンク先を参照願います。

競技方法
男子
(1)各都県の代表を第1代表グループ(以下Aグループ)第2代表グループ(以下Bグループ)に分け、それぞれトーナメント方式により行う。
(2)Aグループの1位を優勝、2位を準優勝、準決勝で敗退した2チームおよびBグループの1位を3位とする。
(3)試合時間は80分とし、勝敗が決しないときは20分間延長する。なお、決しないときはPK方式
により勝敗を決定する。

参照元:一般社団法人関東サッカー協会
全国高校サッカー選手権大会の第1回目から全ての優勝校を掲載。応援マネージャー・応援ソング・応援リーダーも簡潔に全て網羅していますので、気になった時に参考にして頂ければと思います。

高校サッカー関東大会一覧

年度開催地優勝地域準優勝地域3位備考
612018群馬前橋育英群馬成徳深谷埼玉帝京第三/東海大相模(Aグループ準決勝敗退)桐生第一(Bグループ優勝)
602017埼玉昌平埼玉三浦学苑神奈川前橋育英  
592016千葉駒澤大高東京八千代千葉昌平
582015東京日大藤沢神奈川西武台埼玉佐野日大
572014神奈川都立駒場東京佐野日大栃木浦和東
562013山梨川和神奈川正智大深谷埼玉帝京
552012栃木東京学館千葉藤沢清流神奈川正智深谷 
542011群馬ウィザス茨城市立浦和埼玉前橋育英
532010群馬西武台埼玉水戸商業茨城前橋育英
522009埼玉山梨学院大山梨真岡栃木宇都宮白楊
512008千葉西武台埼玉前橋育英群馬八千代各都県1位(Aグループ)・2位(Bグループ)トーナメント開始
502007東京A埼玉栄東京B真岡栃木C前橋育英
492006神奈川帝京東京国士舘東京真岡ここまで16チームトーナメント
482005山梨市立浦和埼玉鹿島学園茨城水戸商業
472004栃木流経大柏千葉前橋商業群馬花咲徳英以下第4位
462003茨城帝京東京佐野日大 栃木前橋育英 前橋商 
452002群馬市立船橋千葉鹿島 茨城帝京 流通経済大柏
442001埼玉佐野日大栃木前橋商業 群馬西武台 國學院久我山
432000千葉前橋商業群馬浦和東埼玉桐光学園幕張総合
421999神奈川市立船橋千葉鹿島茨城伊奈総合高崎経済大付
411998東京帝京東京市立船橋千葉逗葉習志野
401997山梨市立船橋千葉帝京東京真岡帝京三
391996栃木韮崎山梨水戸商茨城帝京
381995群馬市立船橋千葉習志野千葉前橋商帝京
371994茨城習志野千葉前橋商群馬帝京
361993埼玉武南埼玉帝京東京前橋商東海大菅生
351992千葉桐蔭学園神奈川武南埼玉真岡韮崎工
341991東京武南埼玉真岡栃木佐野日大浦和学院
331990神奈川習志野千葉栃木茅ヶ崎北陵堀越
321989山梨桐蔭学園神奈川武南埼玉松戸矢切暁星
311988栃木武南埼玉藤沢西神奈川帝京前橋商
301987群馬武南埼玉帝京東京暁星前橋商
291986茨城帝京東京帝京東京韮崎修徳
281985埼玉正則学園東京武南埼玉東海大甲府
271984千葉帝京東京修徳東京武南暁星
261983東京帝京東京東海大甲府山梨八千代相工大付
251982神奈川八千代千葉栃木浦和南暁星
241981山梨古河一茨城武南埼玉帝京甲府工
231980茨城浦和南埼玉古河一茨城帝京今市
221979群馬古河一茨城宇都宮東栃木古河三日川
211978栃木八千代千葉宇都宮農栃木國學院久我山
201977埼玉古河一茨城本郷東京韮崎日大
191976千葉古河一茨城水戸商茨城浦和南宇都宮学園
181975東京水戸商茨城宇都宮学園栃木韮崎八千代
171974山梨古河一茨城児玉埼玉韮崎帝京
161973神奈川浦和西埼玉韮崎山梨希望ヶ丘相工大付
151972茨城児玉埼玉浦和南埼玉韮崎水戸商
141971群馬習志野千葉浦和南埼玉相模台工浦和市立
131970栃木浦和南埼玉石神井東京新島学園浦和市立
121969千葉浦和南埼玉相工大付宇都宮工習志野
111968埼玉川口埼玉習志野千葉宇都宮商宇都宮学園
101967神奈川習志野千葉韮崎山梨早大学院宇都宮学園
91966山梨浦和南・習志野埼玉・千葉甲府工山梨宇都宮学園湘南8
81965茨城湘南神奈川帝京東京浦和市立宇都宮学園
71964群馬習志野千葉城北浦和日川
61963千葉浦和市立埼玉浦和西埼玉大泉甲府工
51962栃木浦和市立埼玉浦和西埼玉宇都宮工甲府工
41961神奈川浦和市立埼玉川口埼玉小石川甲府工
31960茨城浦和市立埼玉湘南神奈川川口浦和西
21959山梨浦和市立・浦和埼玉日立一茨城浦和西小田原、翠嵐、慶応
11958埼玉浦和市立埼玉浦和埼玉日立一韮崎



歴代優勝・準優勝・第3位

第62回大会2019年度

優勝

準優勝

第3位

開催地
茨城

第61回大会2018年度

競技方法
(1)各都県の代表を第1代表グループ(以下Aグループ)第2代表グループ(以下Bグループ)に分け、それぞれトーナメント方式により行う。
(2)Aグループの1位を優勝、2位を準優勝、準決勝で敗退した2チームおよびBグループの1位を3位とする。

一般社団法人関東サッカー協会

優勝
前橋育英

準優勝
東京成徳大深谷

第3位
帝京第三/東海大相模(Aグループ準決勝敗退)
桐生第一(Bグループ優勝)

開催地
群馬

第60回大会2017年度

競技方法
(1)各都県の代表を第1代表グループ(以下Aグループ)第2代表グループ(以下Bグループ)に分け、それぞれトーナメント方式により行う。
(2)Aグループの1位を優勝・2位を準優勝。Bグループの1位を3位とする。

一般社団法人関東サッカー協会

優勝
昌平

準優勝
三浦学苑

第3位
前橋育英  

開催地
埼玉

第59回大会2016年度

競技方法
(1)各都県の1位代表をAグループ、2位代表をBグループに分け、それぞれトーナメント方式で行う。
(2)Aグループの1位を優勝・2位を準優勝。Bグループの1位を3位とする。

一般社団法人関東サッカー協会

優勝
駒澤大高

準優勝
八千代

第3位
昌平

開催地
千葉

第58回大会2015年度

優勝
日大藤沢

準優勝
西武台

第3位
佐野日大

開催地
東京

第57回大会2014年度

優勝
都立駒場

準優勝
佐野日大

第3位
浦和東

開催地
神奈川

第56回大会2013年度

優勝
川和

準優勝
正智大深谷

第3位
帝京

開催地
山梨

第55回大会2012年度

優勝
東京学館

準優勝
藤沢清流

第3位
正智深谷 

開催地
栃木

第54回大会2011年度

優勝
ウィザス(茨城県1位

準優勝
市立浦和(埼玉県1位

第3位
前橋育英

開催地
群馬

第53回大会2010年度

優勝
西武台

準優勝
水戸商業

第3位
前橋育英

開催地
群馬

第52回大会2009年度

優勝
山梨学院大

準優勝
真岡

第3位
宇都宮白楊

開催地
埼玉

第51回大会2008年度

第51回大会より
各都県1位(Aグループ)・各都県2位(Bグループ)によるトーナメント方式

優勝
西武台

準優勝
前橋育英

第3位
 八千代(Bグループ1位)

開催地
千葉

第50回大会2007年度

第50回大会は各都県第3代表まで出場
各代表によるトーナメント方式

Aグループ(都県第1代表)
優勝
埼玉栄
準優勝
 矢板中央

Bグループ (都県第2代表)
優勝
真岡
準優勝
 千葉国際

Cグループ (都県第3代表)
優勝
前橋育英
準優勝
 水戸桜ノ牧

開催地
東京

第49回大会2006年度

第1回〜49回大会までは16チームによるトーナメント方式

優勝
帝京

準優勝
国士舘

第3位
真岡

開催地
神奈川

第48回大会2005年度

優勝
市立浦和

準優勝
鹿島学園

第3位
水戸商業

開催地
山梨

第47回大会2004年度

優勝
流経大柏

準優勝
前橋商業

第3位
花咲徳英

開催地
栃木

第46回大会2003年度

優勝
帝京

準優勝
佐野日大 

第3位
前橋育英  

開催地
茨城

第45回大会2002年度

優勝
市立船橋

準優勝
鹿島 

第3位
帝京 

開催地
群馬

第44回大会2001年度

優勝
佐野日大

準優勝
前橋商業 

第3位
西武台 

開催地
埼玉

第43回大会2000年度

優勝
前橋商業

準優勝
浦和東

第3位
桐光学園

開催地
千葉

第42回大会1999年度

優勝
市立船橋

準優勝
鹿島

第3位
伊奈総合

開催地
神奈川

第41回大会1998年度

優勝
帝京

準優勝
市立船橋

第3位
逗葉

開催地
東京

第40回大会1997年度

優勝
市立船橋

準優勝
帝京

第3位
真岡

開催地
山梨

第39回大会1996年度

優勝
韮崎

準優勝
水戸商

第3位
帝京

開催地
栃木

第38回大会1995年度

優勝
市立船橋

準優勝
習志野

第3位
前橋商

開催地
群馬

第37回大会1994年度

優勝
習志野

準優勝
前橋商

第3位

開催地
茨城

第36回大会1993年度

優勝
武南

準優勝
帝京

第3位
前橋商

開催地
埼玉

第35回大会1992年度

優勝
桐蔭学園

準優勝
武南

第3位
真岡

開催地
千葉

第34回大会1991年度

優勝
武南

準優勝
真岡

第3位
佐野日大

開催地
東京

第33回大会1990年度

優勝
習志野

準優勝


第3位
茅ヶ崎北陵

開催地
神奈川

第32回大会1989年度

優勝
桐蔭学園

準優勝
武南

第3位
松戸矢切

開催地
山梨

第31回大会1988年度

優勝
武南

準優勝
藤沢西

第3位
帝京

開催地
栃木

第30回大会1987年度

優勝
武南

準優勝
帝京

第3位
暁星

開催地
群馬

第29回大会1986年度

優勝
帝京

準優勝
帝京

第3位
韮崎

開催地
茨城

第28回大会1985年度

優勝
正則学園

準優勝
武南

第3位

開催地
埼玉

第27回大会1984年度

優勝
帝京

準優勝
修徳

第3位
武南

開催地
千葉

第26回大会1983年度

優勝
帝京

準優勝
東海大甲府

第3位
八千代

開催地
東京

第25回大会1982年度

優勝
八千代

準優勝


第3位
浦和南

開催地
神奈川

第24回大会1981年度

優勝
古河一

準優勝
武南

第3位
帝京

開催地
山梨

第23回大会1980年度

優勝
浦和南

準優勝
古河一

第3位
帝京

開催地
茨城

第22回大会1979年度

優勝
古河一

準優勝
宇都宮東

第3位
古河三

開催地
群馬

第21回大会1978年度

優勝
八千代

準優勝
宇都宮農

第3位
國學院久我山

開催地
栃木

第20回大会1977年度

優勝
古河一

準優勝
本郷

第3位
韮崎

開催地
埼玉

第19回大会1976年度

優勝
古河一

準優勝
水戸商

第3位
浦和南

開催地
千葉

第18回大会1975年度

優勝
水戸商

準優勝
宇都宮学園

第3位
韮崎

開催地
東京

第17回大会1974年度

優勝
古河一

準優勝
児玉

第3位
韮崎

開催地
山梨

第16回大会1973年度

優勝
浦和西

準優勝
韮崎

第3位
希望ヶ丘

開催地
神奈川

第15回大会1972年度

優勝
児玉

準優勝
浦和南

第3位
韮崎

開催地
茨城

第14回大会1971年度

優勝
習志野

準優勝
浦和南

第3位
相模台工

開催地
群馬

第13回大会1970年度

優勝
浦和南

準優勝
石神井

第3位
新島学園

開催地
栃木

第12回大会1969年度

優勝
浦和南

準優勝
相工大付

第3位
宇都宮工

開催地
千葉

第11回大会1968年度

優勝
川口

準優勝
習志野

第3位
宇都宮商

開催地
埼玉

第10回大会1967年度

優勝
習志野

準優勝
韮崎

第3位
早大学院

開催地
神奈川

第 9回大会1966年度

優勝
浦和南・習志野

準優勝
甲府工

第3位
宇都宮学園

開催地
山梨

第 8回大会1965年度

優勝
湘南

準優勝
帝京

第3位
浦和市立

開催地
茨城

第 7回大会1964年度

優勝
習志野

準優勝
城北

第3位
浦和

開催地
群馬

第 6回大会1963年度

優勝
浦和市立

準優勝
浦和西

第3位
大泉

開催地
千葉

第 5回大会1962年度

優勝
浦和市立

準優勝
浦和西

第3位
宇都宮工

開催地
栃木

第 4回大会1961年度

優勝
浦和市立

準優勝
川口

第3位
小石川

開催地
神奈川

第 3回大会1960年度

優勝
浦和市立

準優勝
湘南

第3位
川口

開催地
茨城

第 2回大会1959年度

優勝
浦和市立・浦和

準優勝
日立一

第3位
浦和西

開催地
山梨

第 1回大会1958年度

優勝
浦和市立

準優勝
浦和

第3位
日立一

開催地
埼玉





スポンサーリンク
スポンサーリンク




▽フォローしてみよう!



スポンサーリンク
スポンサーリンク