本ページはプロモーションが含まれております。

関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会・関東代表の全国大会戦績

スポンサーリンク
U15関東女子ユース サッカー歴代 U15全日本女子選手権
スポンサーリンク

高円宮妃杯JFA全日本女子U-15サッカー選手権大会

第1回大会(1996年度)は全日本女子ジュニアユースサッカー選手権大会として開催。
第17回大会(2012年度)に全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会へ名称変更。
第23回大会(2018年度)にJFA全日本女子U-15サッカー選手権大会へ名称変更。
第27回大会(2022年度)から現在の名称である、高円宮妃杯JFA全日本女子U-15サッカー選手権大会となっています。

関東女子ユースU-15サッカー選手権大会

関東1都7県を勝ち抜いたチームによるトーナメント方式の大会で、12月に行われる高円宮妃杯JFA全日本女子U-15サッカー選手権大会(全国大会)の関東代表チームが決定します。

第10回大会(2005年度)からの関東代表チーム及び全国大会結果を掲載・更新しております。(第9回大会までは選抜チームによる大会となっており、情報が集まらない為割愛します)

スポンサーリンク
プロフィール
老眼ライダー

小中高のお子さんを応援するお父さんお母さんに役立つ情報を発信しています。
2024年はコストコに通い続けて22年目に突入!

iPhoneは毎年1台お正月のApple初売りで買い替えてます。

=主な記事内容=
・自転車メンテナンス
  →初心者向け
・U12~U18サッカー
  →各種大会結果一覧
・全国各地のお土産
  →カロリー紹介
・ファミマフラッペ
  →歴代カロリー紹介
・コストコ商品
  →カロリー紹介
・全国ご当地パン
  →カロリー紹介
・iPhoneお役立ち情報
・生活に役立つ情報など

老眼ライダーをフォローする
\SBI証券口座開設で2万ポイントゲット!/

\いつものお買い物でポイ活!/
・楽天市場やYahoo!ショッピングだけじゃない!
・クレカ作成時もハピタスを経由するだけでポイントゲット!
・Apple公式サイトもハピタス経由をお忘れなく!
・貯まったらPayPayに交換しちゃおう!

スポンサーリンク
スポンサーリンク

関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 (兼)高円宮妃杯JFA全日本女子U-15サッカー選手権大会関東予選

歴代関東大会結果と全国大会結果

関東成績全国成績地域チーム
292024
282023第1代表1回戦埼玉三菱重工浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表1回戦埼玉ちふれASエルフェン埼玉マリU-15
第3代表2回戦神奈川ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第4代表2回戦茨城小美玉フットボールアカデミー
第5代表1回戦東京日テレ・東京ヴェルディメニーナ
第6代表1回戦埼玉INAC白岡SCレディース
第7代表1回戦千葉INAC 千葉 CRAVO FC
第8代表1回戦千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第9代表ベスト8東京十文字中学校
272022第1代表ベスト4埼玉三菱重工浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表ベスト8東京日テレ・東京ヴェルディメニーナ
第3代表ベスト8神奈川横須賀シーガルズMEG
第4代表2回戦埼玉INAC白岡SCレディース
第5代表1回戦神奈川SEISA OSAレイア湘南FC U-15
第6代表1回戦東京スフィーダ世田谷FCユース
第7代表1回戦栃木栃木サッカークラブレディース
第8代表準優勝千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第9代表ベスト4埼玉大宮アルディージャVENTUS U15
262021第1代表優勝東京日テレ・東京ヴェルディメニーナ
第2代表ベスト8神奈川横須賀シーガルズMEG
第3代表ベスト4埼玉三菱重工浦和レッズレディースジュニアユース
第4代表ベスト4神奈川ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第5代表1回戦栃木栃木サッカークラブレディース
第6代表2回戦神奈川湘南ベルマーレU-15 ガールズ
第7代表ベスト8埼玉1FC川越水上公園メニーナ
第8代表1回戦埼玉ちふれASエルフィン埼玉マリU-15
第9代表1回戦千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
252020第1代表ベスト4神奈川ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第2代表準優勝埼玉浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
第3代表ベスト4東京日テレ・東京ヴェルディセリアス
第4代表1回戦千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第5代表1回戦東京スフィーダ世田谷FCユース
第6代表2回戦群馬ザスパクサツ群馬レディースU-15
第7代表ベスト8埼玉FC十文字VENTUSU-15
第8代表1回戦東京十文字中学校
第9代表1回戦千葉CANA CRAVO FC
242019第1代表優勝埼玉浦和レッドダイヤモンズレディース
第2代表第3位東京スフィーダ世田谷FCユース
第3代表1回戦東京日テレ・メニーナ・セリアス
第4代表2回戦東京十文字中学校
第5代表1回戦埼玉1FC川越水上公園メニーナU-15
第6代表2回戦神奈川横須賀シーガルズMEG
第7代表2回戦千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第8代表2回戦栃木栃木サッカークラブレディース
第9代表1回戦神奈川ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
232018第1代表準優勝東京日テレ・メニーナ・セリアス
第2代表第3位埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第3代表第4位神奈川ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第4代表2回戦栃木栃木サッカークラブレディース
第5代表ベスト8埼玉白岡SCL
第6代表1回戦千葉CANA CRAVO FC
第7代表ベスト8千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第8代表1回戦東京INAC多摩川レオネッサ
第9代表1回戦神奈川横須賀シーガルズMEG
222017第1代表優勝埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表第4位神奈川ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第3代表1回戦東京INAC多摩川レオネッサ
第4代表第4位栃木栃木サッカークラブレディース
第5代表1回戦東京スフィーダ世田谷FCユース
第6代表2回戦埼玉白岡SCL
第7代表ベスト8千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第8代表2回戦千葉CANA CRAVO FC
第9代表ベスト8東京日テレ・メニーナ・セリアス
212016第1代表2回戦埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表準優勝千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第3代表1回戦東京十文字中学校
第4代表1回戦埼玉白岡SCL
第5代表第4位神奈川ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第6代表2回戦東京スフィーダ世田谷FCユース
第7代表ベスト8東京日テレ・メニーナ・セリアス
第8代表1回戦栃木栃木サッカークラブレディース
202015第1代表ベスト8埼玉ちふれASエルフェン埼玉マリ
第2代表ベスト8東京スフィーダ世田谷FCユース
第3代表1回戦千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースRome
第4代表第3位東京十文字中学校
第5代表2回戦埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第6代表1回戦東京青梅FCストロベリー
第7代表ベスト8埼玉大宮FCエンジェルス05
第8代表1回戦群馬AC館林フェリス
第9代表2回戦東京FC Belta
第10代表1回戦群馬ザスパクサツ群馬U-15レディース
192014第1代表準優勝埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表優勝東京日テレ・メニーナ・セリアス
第3代表ベスト8千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16
第4代表1回戦東京OME-SFC
第5代表第3位栃木栃木サッカークラブレディース
第6代表1回戦群馬ザスパクサツ群馬U-15レディース
第7代表1回戦埼玉白岡SCL
第8代表1回戦千葉CANA CRAVO FC
182013第1代表ベスト8埼玉エルフェン狭山マリ
第2代表2回戦千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16
第3代表ベスト8栃木栃木サッカークラブレディース
第4代表ベスト8千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第5代表1回戦東京日テレ・メニーナ・セリアス
第6代表第3位神奈川大和シルフィード1998
第7代表1回戦埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第8代表1回戦埼玉戸木南ボンバーズFC
第9代表2回戦神奈川OSAレイアFC
172012第1代表2回戦千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-16
第2代表第3位埼玉エルフェン狭山マリ
第3代表優勝埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第4代表2回戦埼玉大宮FCエンジェルス05
第5代表2回戦千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第6代表2回戦神奈川NPO法人 Y.S.C.C.コスモス
第7代表2回戦神奈川横須賀シーガルズJOY
第8代表ベスト8東京十文字中学校
第9代表ベスト8東京スフィーダ世田谷FCユース
162011第1代表優勝埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表1次R東京スフィーダ世田谷FCユース
第3代表1次R千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第4代表1次R神奈川NPO法人 Y.S.C.C.コスモス
152010第1代表優勝埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表1次R神奈川大和シルフィード98
第3代表1次R東京スフィーダ世田谷FCユース
第4代表1次R埼玉大宮FCエンジェルス05
142009第1代表優勝埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表第3位千葉ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第3代表第3位東京スフィーダ世田谷FCユース
第4代表1次R群馬ホワイトスターJ-WINGS昭和
132008第1代表優勝埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表第3位神奈川大和シルフィード98
第3代表1次R埼玉大宮FCエンジェルス05
第4代表1次R東京スフィーダ世田谷FCユース
122007第1代表第3位神奈川大和シルフィード98
第2代表1次R埼玉大宮FCエンジェルス05
第3代表1次R東京FC駒沢女子プリマヴェーラ
第4代表1次R群馬図南SCフィオーレプーラ
112006第1代表第3位埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第2代表準優勝東京FC駒沢女子
第3代表1次R神奈川大和シルフィード98
102005第1代表第3位神奈川大和シルフィード98
第2代表1次R埼玉浦和レッズレディースジュニアユース
第3代表1次R東京フィオーレ武蔵野FC

関東大会要項

2023年大会が基になっておりますので、開催年度の要項をご確認願います。

目的

日本国内における女子サッカーの技術向上と健全な心身の育成を図り、広く女子サッカーの普及振興に寄与することを目的とし、中学校年代の登録選手を対象とした単独チ-ムの大会として実施する。

名称

第○○回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会
(兼)高円宮妃杯JFA第○○回全日本女子U-15女子サッカー選手権大会関東予選

主催

一般社団法人 関東サッカー協会

主管

一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会 / 公益財団法人埼玉県サッカー協会女子連盟

協賛

株式会社モルテン、株式会社ウインスポーツ

協力

株式会社 ssbee

期日

1 回 戦 2023 年 10 月 28 日(土) ひたちなか地区多目的広場(4 面)
2 回 戦 2023 年 10 月 29 日(日) ひたちなか地区多目的広場(4 面)
3 回 戦 2023 年 11 月 4 日(土) SFA フットボ-ルセンタ-(2 面)
準決勝・決勝 2023 年 11 月 5 日(日) SFA フットボ-ルセンタ-(2 面)

会場

ひたちなか地区多目的広場
SFA フットボ-ルセンタ-

参加資格

(1)(公財)日本サッカー協会に「女子」の種別で登録した加盟登録チームであること。
(2)2008 年(平成 20 年)4 月 2 日から 2011 年(平成 23 年)4 月 1 日までに生まれた女子選手であり、2023 年 10 月 1 日(日)までに登録(追加登録も含む)されていること。
(3)クラブ申請制度の適用:(公財)日本サッカ-協会により「クラブ申請」を承認された「クラブ」内のチームに所属する選手(複数人も可)については、所属チームから移籍すること無く、上記(1)のチームで参加することができる。但し参加する選手については、以下のすべてを満たしていること。
なお、選手は、上記(2)を満たしていること。
①上記(2)を満たしていること。
②下記種別区分のチームに所属すること。
(ア)参加チームの種別区分が「WE リーグ・なでしこリーグ・一般・大学」の場合:
同一「クラブ」内のチーム登録種別区分「高校」・「クラブ(高校生)」・「中学」・「クラブ(中学生)」・「(男子)3 種」
(イ)参加チームの種別区分が「高校・クラブ(高校)」の場合:
同一「クラブ」内のチーム登録種別区分「中学」・「クラブ(中学生)」・「(男子)3 種」
③本大会の予選を通して、他のチームで参加(参加申込)していないこと。
(4)外国籍選手:5 名まで登録でき、1 試合 3 名まで出場できる。
(5)移籍選手:本大会の予選を通して、選手は他のチームで参加(参加申込)していないこと。
(6)合同チーム:主体となるチームの選手数が 16 名未満の場合、複数チームによる「合同チーム」の大会参加を、以下の条件により認める。
①主体となるチームおよびその選手は、それぞれ上記(1)および(2)を満たして
いること。
②合同するチームの選手は、上記(2)を満たしていること。なお、選手が所属する
チームの種別・種別区分は問わない。但し、本大会の予選を通して、選手は他の
チームで参加(参加申込)していないこと。
③極端な勝利目的のための合同チームではないこと。
④合同チームとしての参加を当該都県サッカー協会女子委員長が別途了承すること。
⑤大会参加申込手続きは、それぞれのチームの代表者が協議の上、主体となるチー
ムが行う。

参加チームおよびその数

参加チーム数は、関東各都県サッカー協会より推薦された 24 チームとする。
各都県、関東リ-グからの出場チーム数は次のとおり。
東京 2 チーム・埼玉 2 チ-ム・千葉 1.チ-ム・神奈川 1 チ-ム・
茨城 1 チーム・群馬 1 チ-ム・栃木 1 チ-ム・山梨 1 チーム
関東リ-グ1部チ-ムシード枠 7 チーム・2部 7 チーム

競技方法

(1)ノックアウト方式のトーナメント戦で行い、全国大会に出場する 8 チーム(優勝から第 8 位まで)を決定する。
(2)試合時間は 80 分とし、ハーフタイムのインターバルは 15 分間とする。
但し準決勝・決勝においては60分とし、インタ-バルは10分とする。
(3)トーナメント戦において勝敗が決しないときは、ペナルティキック方式により勝者を決定する。
3位~8 位決定戦は行わない

競技規則

(1)当該年度の(公財)日本サッカー協会制定の「競技規則」による。
(2)選手交代は試合開始 60 分前にメンバー提出用紙により最大限 9 名までの選手を本部に通告しておき、そのうち 5 名以内(ただし、後半の交代回数は 3 回以内とする)主審の許可を得て交代することができる。
(3)ベンチに入ることのできる人数はメンバー提出用紙に氏名の記載された者のみで、先発メンバーのほか 15 名(交代要員 9 名以内、スタッフ 6 名以内まで)とする。
(4)本大会において退場を命じられた選手は、次の 1 試合に出場出来ず、それ以降の処置については大会の規律・フェアプレー委員会で決定する。
(5)本大会期間中、警告を 2 回受けた選手は、次の 1 試合に出場出来ない。
(6)本大会期間中、退場及び警告を 2 回受けた選手は、次の 1 試合に出場出来ない。尚、都県予選大会・プレーオフは懲罰規定上の同一競技会とみなし、予選終了時点で未消化の出場停止処分は本大会において順次消化する。ただし、警告の累積による場合を除く。
(7)大会使用球は、5 号日本協会検定球とする。(モルテン製芝用)

ユニフォーム

(1)ユニフォーム(シャツ・ショーツ・ソックス)については、正の他に副として正と色彩が異なるユニフォームを参加申込書に記載し、大会会場に必ず携行すること。(FP・GK 用共)また、大会エントリーにおいてユニフォームの登録を行う。
(2)シャツの前面・背面に参加申込書にて登録した選手固有の番号を付けること。ショーツの選手番号については付けることが望ましい。
(3)どのユニフォームを使用するかはマッチコーディネーションミーティングの席で主審が決定する。
(4)審判が通常着用する黒色と同一または類似したユニフォームのシャツを用いることはできない。ゴールキーパーについても同様である。
(5)ユニフォームへの広告表示については(公財)日本サッカー協会「ユニフォーム規定」に基づき承認された場合のみこれを認める。尚、会場によって広告掲出料が発生する場合は、チーム負担とする。
(6)J クラブ傘下のチームについては、(公社)日本プロサッカーリーグ(J リーグ)のユニフォーム要項に認められたユニフォームであれば使用を認められる。また、日本女子プロサッカーリーグ傘下のチームについては、(公社)日本女子プロサッカーリーグ(WE リーグ)のユニフォーム要項に認められたユニフォームであれば使用を認められる。(一社)日本女子サッカーリーグ傘下のチームについては、(一社)日本女子サッカーリーグ(なでしこリーグ)のユニフォーム要項に認められたユニフォームであれば使用を認められる。ただし一部でも仕様が異なる場合は認められない。この際、シャツの色彩が審判員の通常着用する黒色と明確に判別し得ない場合、審判員用のカラーシャツを複数色、チームで準備出来る場合のみ使用を認められる。
(7)その他の事項については(公財)日本サッカー協会ユニフォーム規定に則る

表彰及び表彰式

(1)優勝チームに表彰状と盾、準優勝チームに表彰状と盾、第 3 位のチームに表彰状を授与する。
(2)表彰式行わないこととするが、試合終了後、本部にて授与する。
(3)全国大会への出場順位は下記のとおりとする。
・第 1 代表:関東リ-グ1位チ-ム(推薦)
・第 2 代表:優勝チ-ム
・第3代表:準優勝チ-ム
・第 4 代表:準決勝で優勝チームに敗退したチーム
・第 5 代表:準決勝で準優勝チームに敗退したチーム
・第 6 代表:準々決勝で優勝チームに敗退したチーム
・第 7 代表:準々決勝で準優勝したチームに敗退したチーム
・第 8 代表:準々決勝で第 3 代表に敗退したチーム
・第 9 代表:準々決勝で第 4 代表に敗退したチーム
(4)上記チームは 2023 年 12 月 9 日(土)から行われる高円宮妃杯 JFA 第 28 回全日本 U-15 女子サッカー選手権大会に関東地区代表として出場する権利を獲得する。
全国大会申し込み締め切り日 2023年11月15日 15:00

出典元:公益財団法人日本サッカー協会

出典元:公益財団法人日本サッカー協会

2019年度 全日本 U-15女子 サッカー選手権大会 東京都予選結果
2019年度U15女子サッカー全日本東京都予選の結果は…
2018年 U-15 関東女子サッカー選手権大会 (兼)全日本女子関東予選 要項と結果
2018年 U-15 関東女子ユース サッカー選手権大会 (兼)全日本女子サッカー選手権大会関東予選の要項と結果を掲載しています。
2018 全日本U15女子サッカー選手権大会東京都予選結果
全日本U15女子サッカー選手権大会2018年度の東京都予選の全日程と結果を掲載中…
2018 第23回 全日本【U15女子】サッカー選手権の結果
2018年7月21日(土)~28日(土)にJ-GREEN堺で行われた、第23回全日本U-15女子サッカー選手権大会の試合日程と結果、及び大会要項を掲載。 ? JFA第23回全日本女子U-15女子サッカー選手権大会 大会要項 趣旨 公益財団法...
\いつものお買い物でポイ活!/
楽天市場やクレカ作成時はハピタスを経由するだけでポイントゲット!
PayPayにも交換できる!
ハピタスでポイ活ハピタス使い道ハピタス登録
スポンサーリンク
スポンサーリンク
\当サイト限定 楽天ポイント/
いつものお買い物で楽天ポイントが貯まる‼
公式サイトは800社以上!
リーベイツお友達紹介キャンペーン
Apple、ユニクロ、GU、AliExpress
ふるさと納税、ビックカメラ…
要チェック↓
リーベイツお友達紹介キャンペーン
U15全日本女子選手権
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク

コメント