【お芋アップルパイ】焼き立てカスタードのスリーサイズを計測。重さは…

焼き立てお芋アップルパイBAKE
スポンサーリンク
スポンサーリンク

赤い看板にRINGOの文字。

お洒落なRINGOのお店の前には、相変わらずの長い行列。

期間限定の看板が目に飛び込んでくる。

ふむふむ。

お芋のアップルパイ‼︎

期間限定・各日数量限定|なくなり次第終了と書いてありますので早速並んでみます。

前回のアップルパイの時は、並んでいる間にRINGOのお店の情報を調べましたので、今回はお芋アップルパイについて調べてみます。

優しい甘みのお芋ペーストと、甘酸っぱいリンゴで仕立てた「焼き立てカスタードお芋アップルパイ」。
サクサク食感のパイ生地に、なめらかなお芋ペーストとリンゴのフィリング、カスタードクリームが包まれ、一口ほおばるとホクホクとした優しい甘みが口いっぱいに広がります。
秋の深まりとともに、今だけのアップルパイをご堪能ください。

引用元:株式会社BAKE

秋といえばお芋。

鹿児島県内で作られた「紅さつま」が使われているとの事なので、列を離れる訳にはいきません。

2019年10月17日から11月10日までしか販売されないので、なおさらです。

スポンサーリンク

焼きたてカスタードアップルパイ専門店RINGO

ringoアップルパイ
RINGO のルーツは、北海道札幌市にある老舗洋菓子店「きのとや」。
「きのとや」で 30年間改良を繰り返したアップルパイから生まれました。
「きのとや」のアップルパイを元に、ひとりでも多くの方々に愛されるアップルパイに仕上げていくために、開発を何度も何度も重ねました。
こうしてできあがったのが RINGO の焼きたてカスタードアップルパイ。アップルパイにはカスタードを入れ、パイ生地のサクサク感を楽しんでもらうためにドーム型の形にしました。 その後、さらにさまざまな試行錯誤を経て、「焼きたてカスタードアップルパイ」の専門店として RINGO が生まれました。
出典元:株式会社BAKE

何でも、お客さんの並び具合によって、各店舗でタイミング良く焼き上げているからサクサクなんだとか。

前回購入したアップルパイのサクサク感は、お芋アップルパイでも感じる事が出来るのでしょうか。

5分程並んで購入できました。

価格(全て8%税込み)

  1個 →  465円
  4個 →1,776円(  84円OFF)
焼き立てお芋アップルパイ
オススメの組み合わせでも4つで84円引きだ

税抜き1個430円

4個まとめて購入すると84円割り引きになるのは嬉しいですが、ちょっと勇気のいるお値段です。

もちろん、1個からでも買えますよ!

※2019年10月1日から消費税10%が導入されましたが、RINGOのお店は軽減税率対象のため価格は変わっておりません。

3つまでの購入だと真っ赤な紙袋に入れてくれます。

リンゴアップルパイの紙袋

4つ以上購入なら素敵な化粧箱に入れてくれます。

RINGOアップルパイ化粧箱
RINGOのビニール袋によって雨でも濡れない

お芋アップルパイは4つで1,776円(税込み)。

焼き立てお芋アップルパイ
白ごまの量にはバラツキあり
焼き立てお芋アップルパイ
1個の重さは95g(アップルパイは100g)
焼き立てお芋アップルパイ
半分に切ったらペチャンコになる程サクサクだ

甘いお芋のペーストにたっぷりカスタード。さらにリンゴペーストが入っている事によってRINGOアップルパイの味わいも楽しめます。

軽い食感のため1人で一個軽々食べきれますが、お腹いっぱいです。

焼き立てカスタードお芋アップルパイの詳細

価格

465円(税込み)/個

賞味期限

購入日当日又は、冷蔵庫10℃以下保管で翌日。

サイズ

幅8cm×奥行7cm×高さ6cm

重量

約95g

アレルゲン

小麦・卵・乳成分・りんご・ゼラチン・ごま

リベイク

①電子レンジで約20秒(200℃)

②約30秒余熱したトースターに、裸のRINGOをアルミホイルに敷いて約40秒温めれば、出来たてサクサク。

全国の店舗(2020年3月時点)

池袋店(東京都)
ウィングキッチン京急川崎店(神奈川県)
天神地下街店(福岡県)
ルクア大阪店(大阪府)
岡山一番街店(岡山県)
アミュプラザおおいた店(大分県)
東京ミッドタウン日比谷店(東京都)
大宮駅店(埼玉県)
立川駅店(東京都)
東武船橋店(千葉県)
京王モール新宿店(東京都)
仙台駅店(宮城県)2019年10月17日オープン
ekie広島店(広島県)2019年10月2日オープン

赤い看板に白い文字”RINGO”を見かけたら、とりあえず並んでおきましょう。

幸せなひと時とともに家族の喜ぶ顔が浮かんできますよ。

RINGO アップルパイのカロリーと重量をBAKEに聞いてみた。
リンゴのカロリーや栄養成分表示等、気になる情報を直接問い合わせてみました。1個の値段と4個8個12個の値段では・・

家族と自分に投資を!

\①家族みんな聴き放題!/

\②ビデオ&本で自己投資!/

いつものお買い物で損していませんか?
\最大20%分貰えます!/

ユニクロ・GU・Apple・iHerb・DHC・オイシックス・ネットスーパー・アディダスなど、公式ストアで購入する前に楽天リーベイツを経由するだけで、楽天ポイントを最大20%GET!
600以上のストアが参加中!

★★AppleストアのiPadPro、AirTag(1個入り、4個入り)、AirTag Hermès も対象になりました!

BAKE
スポンサーリンク
プロフィール

小中高年代の子供の成長が楽しみなお父さんお母さんに役立つ情報を更新しています。
2002年からコストコに通い続けていますが、コストコ通にはなれません…

⭐︎主な記事内容⭐︎
・自転車メンテナンス
 →初心者向け
・U18〜U12サッカー
 →各種大会結果一覧
・全国各地のお土産
 →カロリー紹介
・ファミマフラッペ
 →歴代カロリー紹介
・コストコ商品
 →カロリー紹介
・iPhoneお役立ち情報
・生活に役立つ情報

きらッコノートさんのHPで紹介されました!
一度は食べてみたいご当地パン特集♪

\老眼ライダーを倒す/
スポンサーリンク
自転車でサッカーの応援に行こう!

コメント

スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました