2019年の東京都女子サッカー高校の部の加盟校と結果が知りたいです!
令和最初の東京都女子サッカーリーグ高校の部。
2019年度は6月2日に開幕し、2020年2月2日が1部リーグの最終戦となっております。
1部2部3部4部の順位とJKリーグ・各リーグ入替戦の結果及び2020年度の所属リーグを掲載します。
目指せ!JKリーグ!
令和元年度 第39回東京都女子サッカーリーグ 高校の部
1ブロック・10チーム構成とし、最下部のみ 10 チーム以上の場合複数ブロックとする。
加盟校
公立高校
- 赤羽商業高校
- 飛鳥高校
- 王子総合高校
- 青梅総合高校
- 大泉高校
- 大泉桜高校
- 清瀬高校
- 国際高校
- 国分寺高校
- 狛江高校
- 芝商業高校
- 上水高校
- 杉並総合高校
- 世田谷総合高校
- 第五商業高校
- 千早高校
- 戸山高校
- 野津田高校
- 晴海総合高校
- 東久留米総合高校
- 東大和高校
- 日野高校
- 松原高校
- 芦花高校
- 若葉総合高校
私立高校
- 江戸川女子高校
- 大妻多摩高校
- 神田女学園高校
- 吉祥女子高校
- 共立女子第二高校
- 恵泉女学園高校
- 国際基督教大学高校
- 駒沢学園女子高校
- 品川エトワール高校
- 渋谷教育学園渋谷高等学校
- 修徳高校
- 十文字高校
- 成城学園高校
- 成立学園高校
- 中央国際高校
- 帝京高校
- 東京実業高校
- 東京成徳大学高校
- 中村高校
- 日本体育大学桜華高校
- 日本大学櫻丘高校
- 日本大学第三高校
- 八王子学園八王子高校
- 八王子実践高校
- 広尾学園高校
- 文京学院大学女子高校
- 村田女子高校
1部リーグ
1部⇔2部要項
① 〔1 部 ⇔ 2 部〕
引用元:東京都女子サッカー連盟
1 部における 9 位、10 位チームは、2 部の 1 位、2 位チームと自動入替。
1 部の 8 位チームと 2 部の 3 位チームは、入替戦を行う。(1 回戦)
但し、1 部 1 位チームが関東リーグに昇格した場合は、1チーム不足が発生するため例外措置により8 位を残留とし、1 部の 9 位チームと 2 部の 3 位チームで入替戦を行う。
入替戦の試合方法や時間は、1 部の試合規定を適用する。
試合結果において同点の場合は、それぞれ各部残留とする。
1部リーグ結果
2020年2月2日全日程終了
順位 | 1部リーグ | 勝点 | 試合数 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | 2020年度 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本体育大学桜花高等学校 | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 30 | 9 | 21 | |
2 | 十文字高等学校B | 24 | 9 | 8 | 0 | 1 | 30 | 5 | 25 | 入替戦→1部残留 |
3 | 都立世田谷総合高等学校 | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 17 | 10 | 7 | 1部残留 |
4 | 村田女子高等学校B | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 23 | 6 | 17 | 1部残留 |
5 | 都立杉並総合高等学校 | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 20 | 13 | 7 | 1部残留 |
6 | 日本大学櫻丘 高等学校 | 13 | 9 | 3 | 4 | 2 | 18 | 13 | 5 | 1部残留 |
7 | 都立野津田高等学校 | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 18 | 35 | -17 | 1部残留 |
8 | 都立狛江高等学校 | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 18 | -11 | 1部残留 |
9 | 都立若葉総合高等学校 | 4 | 9 | 1 | 1 | 7 | 4 | 36 | -32 | 入替戦→1部残留 |
10 | 都立戸山高等学校 | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 10 | 32 | -22 | 2部降格 |
2部リーグ
2部⇔3部要項
② 〔2部 ⇔ 3部〕
引用元:東京都女子サッカー連盟
2 部における 9 位、10 位チームは、3部の 1 位、2 位チームと自動入替。
2 部の 8 位チームと3部の 3 位チームは、入替戦を行う。(1 回戦)
但し、1 部 1 位チームが関東リーグに昇格した場合は、1チーム不足が発生するため例外措置により、8 位を残留とし、2部の 9 位チームと3部の 3 位チームで入替戦を行う。
入替戦の試合方法や時間は、2部の試合規定を適用する。
試合結果において同点の場合は、それぞれ各部残留とする。
2部リーグ結果
2020年1月12日全日程終了
順位 | 2部リーグ | 勝点 | 試合数 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | 2020年度 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 都立大泉高等学校 | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 46 | 5 | 41 | 1部昇格 |
2 | 都立国分寺高等学校 | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 41 | 7 | 34 | 1部昇格 |
3 | 日本大学第三高等学校 | 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 34 | 5 | 29 | 入替戦→2部残留 |
4 | 都立東大和高等学校 | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 15 | 13 | 2 | 2部残留 |
5 | 大妻多摩高等学校 | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 25 | 30 | -5 | 2部残留 |
6 | 吉祥女子高等学校 | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 9 | 26 | -17 | 2部残留 |
7 | 都立芦花高等学校 | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 18 | 11 | 7 | 2部残留 |
8 | 成城学園高等学校 | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 5 | 23 | -18 | 2部残留 |
9 | 恵泉女学園高等学校 | 6 | 9 | 1 | 3 | 5 | 10 | 36 | -26 | 入替戦→2部残留 |
10 | 東京成徳高等学校 | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 6 | 53 | -47 | 3部降格 |
3部リーグ
3部⇔4部要項
③ 〔3部 ⇔ 4部〕
引用元:東京都女子サッカー連盟
3 部における 9 位、10 位チームは、4部の 1 位、2 位チームと自動入替。
3 部の 8 位チームと4部の 3 位チームは、入替戦を行う。(1 回戦)
但し、1 部 1 位チームが関東リーグに昇格した場合は、1チーム不足が発生するため例外措置により、8 位を残留とし、3部の 9 位チームと4部の 3 位チームで入替戦を行う。
入替戦の試合方法や時間は、3部の試合規定を適用する。
試合結果において同点の場合は、それぞれ各部残留とする。
3部リーグ結果
2019年12月27日全日程終了
順位 | 3部リーグ | 勝点 | 試合数 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | 2020年度 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 都立第五商業高等学校 | 27 | 9 | 9 | 0 | 0 | 73 | 3 | 70 | 2部昇格 |
2 | 都立青梅総合高等学校 | 24 | 9 | 8 | 0 | 1 | 54 | 12 | 42 | 2部昇格 |
3 | 東京実業高等学校 | 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 49 | 5 | 44 | 入替戦→3部残留 |
4 | 八王子学園高等学校 | 18 | 9 | 6 | 0 | 3 | 51 | 11 | 40 | 3部残留 |
5 | 江戸川女子高等学校 | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 19 | 21 | -2 | 3部残留 |
6 | 都立上水高等学校 | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 19 | 23 | -4 | 3部残留 |
7 | 八王子実践高等学校 | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 18 | 33 | -15 | 3部残留 |
8 | 都立松原高等学校 | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 16 | 40 | -24 | 3部残留 |
9 | 共立女子第二高等学校 | 3 | 9 | 1 | 0 | 8 | 12 | 61 | -49 | 入替戦→4部降格 |
10 | 渋谷教育学園渋谷高等学校 | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 1 | 103 | -102 | 4部降格 |
4部リーグ
4部リーグ結果
2020年1月13日全日程終了
順位 | 4部リーグ | 勝点 | 試合数 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失差 | 2020年度 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 帝京高等学校 | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 70 | 3 | 67 | 3部昇格 |
2 | 王子総合・赤羽商業・中央国際 | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 70 | 5 | 65 | |
3 | 駒沢学園女子高等学校 | 25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 90 | 8 | 82 | 3部昇格 |
4 | 広尾学園高等学校 | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 49 | 17 | 32 | 入替戦→3部昇格 |
5 | 都立清瀬高等学校 | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 23 | 11 | 12 | 4部残留 |
6 | ICU | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 27 | 22 | 5 | 4部残留 |
7 | 東京国際高等学校 | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 21 | 24 | -3 | 4部残留 |
8 | 都立大泉桜高等学校 | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 19 | 33 | -14 | 4部残留 |
9 | 中村高等学校 | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 17 | 118 | -101 | 4部残留 |
10 | 都立千早高等学校 | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 3 | 52 | -49 | 4部残留 |
11 | 都立芝商業高等学校 | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 1 | 97 | -96 | 4部残留 |
入替戦対戦カード
2020年(令和2年)2月9日(日)
@駒沢第二球技場
要項
JKリーグ8位vs1部2位は80分、それ以外の対戦は70分
引用元:東京都高校女子サッカー
延長戦・PK戦はなし。引き分けの場合は上位チームの残留。
JK入替戦
9:50
JKリーグ8位
都立飛鳥高等学校
1-0
1部2位
十文字高等学校B
1部入替戦
12:00
1部9位
若葉総合高等学校
3-1
2部3位
日本大学第三中学高等学校
2部入替戦
14:00
2部9位
恵泉女学園中学高等学校
3-1
3部3位
東京実業高等学校
3部入替戦
16:00
3部9位
共立女子大二高等学校
0-4
4部3位
広尾学園高等学校
コメント