【Tリーグ U18 東京サッカー2019年度 】全順位と関東・総体・選手権結果一覧・要項〜高校サッカー

スポンサーリンク
SDGsへの取り組み
SDGs

自転車でサッカーの応援に行こう!では、SDGsを支援しています。 購入したお土産を廃棄する事なく美味しく頂き、自転車で移動する事によってCO2を削減する活動をしております。

U18Tリーグ

2019年度 高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ東京/通称「Tリーグ」

大会要項と合わせて、T1・T2・T3・T4の全順位表及び、Tリーグ総合順位・関東大会・総体・選手権の成績を掲載しております。

*2019年度の地区TOPリーグ上位4チームは、2020年度T4リーグに自動昇格します。(2018年度は、地区TOP3位・4位チームはT4該当チームとの入替戦により決定。)

スポンサーリンク

大会概要《 レギュレーション 》

大会名称

高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ 2019 東京/通称「Tリーグ」

主催

公益財団法人 東京都サッカー協会

主管

高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 東京 「Tリーグ」運営委員会
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 東京 「Tリーグ」実行委員会

期間

2019年3月~12月予定

入場料

無料

大会方式

1.1部(以下「T1」という)は10チーム、2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
2.2部(以下「T2」という)は10チーム、2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
3.3部(以下「T3」という)は20チーム、A・Bブロック(各10チーム)に分かれて1回戦総当り方式のリーグ戦を行い、順位決定戦を行う。
4.4部(以下「T4」という)は16チーム、A・Bブロック(各8チーム)に分かれて1回戦総当り方式のリーグ戦を行い、順位決定戦を行う。

試合方式

1.試合時間は90分間(前後半各45分)とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
2.後半のキックオフ時刻は、前半のキックオフ時刻の60分後とする。
但し、前半のアディショナルタイムが5分を越えた場合は前半終了より15分後にキックオフする。
3.入替戦は90分間(前後半各45分)とし、決着が付かない場合は20分間(延長前後半各10分)の延長戦、それでも決しない場合はPK方式にて勝敗を決定する。
4.順位決定戦は90分間(前後半各45分)とし、決着が付かない場合はPK方式にて勝敗を決定する。
5.試合は、サッカー競技規則2018/19 に従う。

参加資格

1.JFAに第2種加盟あるいは準加盟されたチーム
2.参加チームの所属選手であるとともに、JFA発行の写真付選手証(以下「選手証」という)を所持していること
3.前条の資格を有する選手で、所定の登録を完了している選手

リーグ戦の順位決定

1.各リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし順位を決定する。
但し、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
〈1〉 得失点差〈2〉 総得点の多少〈3〉 当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)〈4〉 抽選
2.同リーグ内では順位決定戦を実施し、最終順位を決定する。

今年度の昇降格について

1.「T1」優勝チームは、上部リーグである「プリンスリーグ関東」への参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「プリンスリーグ関東」の出場資格を得る。
2.「T2」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T1」に自動昇格する。
3.「T3」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T2」に自動昇格する。
4.「T4」上位1番目、2番目、3番目のチームは、次年度「T3」に自動昇格する。
5.「地区TOPリーグ」上位4チームは、次年度「T4」に自動昇格する。
6.各リーグ最終順位に応じ、下位チームは、次年度直近下部リーグへ降格する。
各リーグの降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
(運営委員会で決定する次年度の各リーグ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる)

出典元:高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ東京

T1 リーグ

  • 「T1」優勝チームは、上部リーグである「プリンスリーグ関東」への参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「プリンスリーグ関東」の出場資格を得る。
  • 各リーグ最終順位に応じ、下位チームは、次年度直近下部リーグへ降格する。
  • 各リーグの降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
    (運営委員会で決定する次年度の各リーグ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる)

結果は全日程終了後に掲載予定です。→確定しました。

順位T1勝点試合数得点失点得失2020年度
1國學院大學久我山高等学校37181143442123 プリンスリーグ参入戦→T1残留
2FC 町田ゼルビアユース3618113430219T1残留
3駒澤大学高等学校3418846361125T1残留
4成立学園中学・高等学校281884633276T1残留
5FC東京U-18(B)28188462729-2T1残留
6実践学園高等学校251874737316T1残留
7関東第一高等学校23187292426-2T1残留
8東京武蔵野シティFC U-1822186482329-6T1残留
9都立東久留米総合高等学校121833121551-36T2降格
10東京朝鮮中高級学校81822141538-23T2降格

T2 リーグ

  • 「T2」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T1」に自動昇格する。
  • 各リーグ最終順位に応じ、下位チームは、次年度直近下部リーグへ降格する。
  • 各リーグの降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
    (運営委員会で決定する次年度の各リーグ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる)

結果は全日程終了後に掲載予定です。→確定しました。

順位T2勝点試合数得点失点得失2020年度
1堀越高等学校41181323471730T1昇格
2大成高等学校34181044312011T1昇格
3修徳高等学校30189363324 9T2残留
4國學院大學久我山高等学校(B)27188373537-2T2残留
5駒澤大学高等学校(B)26188282526-1T2残留
6国士館高等学校23186572826 2T2残留
7早稲田実業高等学校2218576171-2T2残留
8三菱養和SCユース(B)201862102832-4T2残留
9東京実業高等学校201862103037-7T3降格
10FCトリプレッタユース111832131652-36T3降格

T3 リーグ

  • 「T3」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T2」に自動昇格する。
  • 各リーグ最終順位に応じ、下位チームは、次年度直近下部リーグへ降格する。
  • 各リーグの降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
    (運営委員会で決定する次年度の各リーグ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる)

Aブロック

結果は全日程終了後に掲載予定です。→確定しました。

順位T3 Aブロック勝点試合数得点失点得失2020年度
1東海大学付属高輪台高等学校25981023734 T2昇格
2都立国分寺高等学校21963017611 T3残留
3保善高等学校19961226719T3残留
4日本大学第三高等学校15950425250T3残留
5都立日野台高等学校1394141824-6T3残留
6東京成徳大学高等学校1294051017-7T3残留
7実践学園高等学校(B)11932418171T3残留
8東京武蔵野シティFC U-18(B)109315916-7T3残留
9東京高等学校49117724-17T4降格
10 東京農業大学第一高等学校09009533-28T4降格

Bブロック

順位T3 Bブロック勝点試合数得点失点得失2020年度
1多摩大学目黒高等学校23972026818 T2昇格
2日本大学豊山高等学校18953118810T3残留
3暁星高等学校16951115114T3残留
4かえつ有明高等学校1293331516-1T3残留
5東海大学菅生高等学校1293331314-1T3残留
6成立学園中学・高等学校(B)10931517170T3残留
7駿台学園高等学校1093152326-3T3残留
8駒澤大学高等学校(C)1093151725-8T3残留
9関東第一高等学校(B)993241718-1T3残留
10日本学園高等学校49117826-18T4降格

T3順位決定戦

結果が決まり次第更新予定です。→確定しました。

1・2位決定戦

11月23日(土)10:30
@東戸塚フットボールパーク
東海大高輪台高等学校 3-0 多摩大学目黒高等学校

3・4位決定戦

11月25日(月)18:00
@清瀬内山Bグラウンド
都立国分寺高等学校 0-1 日大豊山高等学校

5・6位決定戦

11月14日(木)17:30
@私学事業団総合運動場
保善高等学校 5-1 暁星高等学校

7・8位決定戦

11月3日(日)10:00
@かえつ有明
日本大学第三高等学校 1-2 かえつ有明高等学校

9・10位決定戦

12月8日(日)9:30
@東海大菅生学びの城グラウンド
都立日野台高等学校 1-1(PK2-3) 東海大学菅生高等学校

11・12位決定戦

12月9日(月)9:50
@赤羽スポーツの森公園
東京成徳高等学校 1-4 成立学園高等学校(B)

13・14位決定戦

11月17日(日)18:00
@実践学園高尾グラウンド
実践学園高等学校(B) 1-3 駿台学園高等学校

15・16位決定戦

11月3日(日)18:30
@横河電機グラウンド
東京武蔵野シティ(B) 2-2(PK5-3) 駒澤大学高等学校(C)

17・18位決定戦

10月31日(日)18:00
@駒沢第二球技場
東京高等学校 3-3(PK4-5) 関東第一高等学校(B)

19・20位決定戦

11月7日(木)18:30
@駒沢第二球技場
東京農業大学第一高等学校 4-1 日本学園高等学校

T4 リーグ

  • 「T4」上位1番目、2番目、3番目のチームは、次年度「T3」に自動昇格する。
  • 「地区TOPリーグ」上位4チームは、次年度「T4」に自動昇格する。
  • 各リーグ最終順位に応じ、下位チームは、次年度直近下部リーグへ降格する。
  • 各リーグの降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
    (運営委員会で決定する次年度の各リーグ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる)

Aブロック

順位T4 Aブロック勝点試合数得点失点得失2020年度
1実践学園高等学校(C)18760123617 T4残留(T3実践B残留)
2都立石神井高等学校18760117710 T3昇格
3創価高等学校157502231211T4残留
4都立府中東高等学校12740325214T4残留
5都立東大和南高等学校9730419190T4残留
6都立狛江高等学校67205917-8T4残留
7都立葛飾野高等学校672051423-9T4残留
8 大東文化大学第一高等学校07007631-25T4残留

Bブロック

順位T4 Bブロック勝点試合数得点失点得失2020年度
1FC 町田ゼルビアユース(B)1775201578 T3昇格
2國學院大學久我山高等学校(C)167511331122 T3昇格
3東海大学付属高輪台高等学校(B)14742133627T4残留
4駒澤大学高等学校(D)10731317143T4残留
5大森学園高等学校1073131221-9T4残留
6都立東久留米総合高等学校(B)772141014-4T4残留
7杉並FCユース37106645-39T4残留
8都立駒場高等学校171061220-8T4残留

T4順位決定戦

1・2位決定戦

11月10日(日)18:00
@実践学園高尾グラウンド
実践学園高等学校(C) 2-3 町田ゼルビアユース(B)

3・4位決定戦

10月7日(月)18:30 
@清瀬内山公園Aグラウンド
都立石神井高等学校 0-3 國學院大學久我山高等学校(C)

5・6位決定戦

12月7日(土)16:00
@東海大学高輪台総合グラウンド
創価高等学校 2-3 東海大学高輪台高等学校(B)

7・8位決定戦

11月4日(月)14:00
@都立府中東高校グラウンド
都立府中東高等学校 1-2 駒澤大学高等学校(D)

9・10位決定戦

11月4日(月)15:45
@新砂運動場
都立東大和南高等学校 3-5 大森学園高等学校

11・12位決定戦

10月22日(火)14:00
@都立東久留米総合高校グラウンド
都立狛江高等学校 2-1 都立東久留米総合高等学校(B)

13・14位決定戦

10月7日(月)18:30 
@清瀬内山公園Bグラウンド
都立葛飾野高等学校 4-1 杉並FCユース

15・16位決定戦

10月1日(火)9:45 
@駒沢補助競技場
大東文化第一高等学校 1-9 都立駒場高等学校

地区TOPリーグ各1位→T4自動昇格

各グループ1位の4チームは、2020年度T4リーグへ自動昇格

グループA 1位

都立東大和高等学校

グループB 1位

目白研心中学校高等学校

グループC 1位

早稲田大学高等学院

グループD 1位

日本体育大学荏原高等学校

地区TOP総合順位(4チームによるリーグ戦)
1位 都立東大和高等学校
2位 目白研心中学校高等学校
3位 早稲田大学高等学院
4位 日本体育大学荏原高等学校

Tリーグ1位~56位最終順位

*下表は2018年度です。

2018年度Tリーグ順位表
 
 

コメント

スポンサーリンク

NURO光で最速通信を体験しよう!

このサクサク感を一度味わったら離れられなくなる最速インターネットはNURO光。
月額料金が安く高額キャッシュバックも魅力的ですね

スポンサーリンク
スポンサーリンク
NURO光
タイトルとURLをコピーしました