U18 Tリーグ T1・T2・T3・T4 東京【2018年度保存版】高校サッカー 東京都U18サッカーリーグ 最終順位とTリーグ1位~56位一覧

▽みんなに教えてあとで読む

スポンサーリンク

2018年度 高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ東京/通称「Tリーグ」

大会要項と合わせて、T1・T2・T3・T4の全順位表及び、Tリーグ総合順位・関東大会・総体・選手権の成績を掲載しております。

スポンサーリンク




大会概要
《 R e g u l a t i o n 》

大会名称

高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 東京/通称「Tリーグ」

主催

公益財団法人 東京都サッカー協会

主管

高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 東京 「Tリーグ」運営委員会
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 東京 「Tリーグ」実行委員会

期間

2018年3月~12月予定

入場料

無料

大会方式

1.1部(以下「T1」という)は10チーム、2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
2.2部(以下「T2」という)は10チーム、2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
3.3部(以下「T3」という)は20チーム、A・Bブロック(各10チーム)に分かれて1回戦総当り方式のリーグ戦を行い、順位決定戦を行う。
4.4部(以下「T4」という)は16チーム、A・Bブロック(各8チーム)に分かれて1回戦総当り方式のリーグ戦を行い、順位決定戦を行う。

試合方式

1.試合時間は90分間(前後半各45分)とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
2.後半のキックオフ時刻は、前半のキックオフ時刻の60分後とする。
但し、前半のアディショナルタイムが5分を越えた場合は前半終了より15分後にキックオフする。
3.入替戦は90分間(前後半各45分)とし、決着が付かない場合は20分間(延長前後半各10分)の延長戦、それでも決しない場合はPK方式にて勝敗を決定する。
4.順位決定戦は90分間(前後半各45分)とし、決着が付かない場合はPK方式にて勝敗を決定する。
5.試合は、2017年度(公財)日本サッカー協会 競技規則に従う。

参加資格

1.JFAに第2種加盟あるいは準加盟されたチーム
2.参加チームの所属選手であるとともに、JFA発行の写真付選手証(以下「選手証」という)を所持していること
3.前条の資格を有する選手で、所定の登録を完了している選手

リーグ戦の順位決定

1.各リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし順位を決定する。
但し、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
〈1〉 得失点差
〈2〉 総得点の多少
〈3〉 当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)   〈4〉 抽選
2.同リーグ内では順位決定戦を実施し、最終順位を決定する。

今年度の昇降格ならびに2019年度について

1.「T1」優勝チームは、上部リーグである「プリンスリーグ関東」への参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「プリンスリーグ関東」の出場資格を得る
2.「T2」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T1」に自動昇格する。
3.「T3」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T2」に自動昇格する。
4.「T4」上位1番目、2番目、3番目のチームは、次年度「T3」に自動昇格する。
5.「地区TOP」上位1番目、2番目のチームは、次年度「T4」に自動昇格する。
6.「地区TOP」上位3番目、4番目のチームは、「T4」の当該チームと入れ替え戦を実施し、勝利した場合「T4」に昇格する。
7.各リーグ最終順位に応じ、下位チームは、次年度直近下部リーグへ降格する。
8.各リーグの降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
(運営委員会で決定する次年度の各リーグ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる)

出典元:高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ東京

T1

T1」優勝チームは、上部リーグである「プリンスリーグ関東」への参入戦出場資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度「プリンスリーグ関東」の出場資格を得る。

帝京高校がプリンスリーグに昇格したため、都立東久留米総合高校はT1残留となった。

T2

「T2」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T1」に自動昇格する。

帝京高校がプリンスリーグに昇格したため、T1からの降格が1チームとなり、同時にT2からT3への降格も1チームとなる事で、大成高校はT2残留となった。

T3

「T3」上位1番目と2番目のチームは、次年度「T2」に自動昇格する。

Aブロック

T2の実践学園(B)がT3降格の為、T3の実践学園(C)がT4へ自動降格

Bブロック

T3順位決定戦

1・2位決定戦

三菱養和SCユース(B) 4-0 修徳高等学校
11月15日  19:00キックオフ
@三菱養和会巣鴨スポーツセンターグラウンド

3・4位決定戦

駿台学園高等学校 4-1 多摩大学目黒高等学校
11月23日  15:00キックオフ
@横浜FC東戸塚フットボールパーク

5・6位決定戦

東海大学付属高輪台高等学校 3-2 東京武蔵野シティFC U-18(B)
12月9日   15:30キックオフ
@横河電機グラウンド

7・8位決定戦

関東第一高等学校(B) 0-0(PK3-1) 暁星高等学校
12月19日  12:00キックオフ
@新砂運動場

9・10位決定戦

東京農業大学第一高等学校 0-3 都立国分寺高等学校

12月26日  11:00キックオフ
@東京農業大学グラウンド

11・12位決定戦

東海大学菅生高等学校 1-4 成立学園中学・高等学校(B)
12月2日  14:00キックオフ
@成立学園鷲宮グラウンド

13・14位決定戦

実践学園高等学校(C) 2-1 東京成徳大学高等学校

12月22日  17:00キックオフ
@実践学園高校高尾グラウンド

15・16位決定戦

保善高等学校 4-2 かえつ有明高等学校
11月26日  17:00キックオフ
@かえつ有明高等学校グラウンド

17・18位決定戦

日本学園高等学校 3-0 東京高等学校

1月7日  14:00キックオフ
@国分寺高等学校グラウンド

19・20位決定戦

杉並FCユース 3-4 都立日野台高等学校

12月9日  18:30キックオフ
@駒沢第二球技場

T4

・「T4」上位1番目、2番目、3番目のチームは、次年度「T3」に自動昇格する。
・「地区TOP」上位1番目、2番目のチームは、次年度「T4」に自動昇格する。
・「地区TOP」上位3番目、4番目のチームは、「T4」の当該チームと入れ替え戦を実施し、勝利した場合「T4」に昇格する。

Aブロック

入替戦:T4リーグAブロック7位(T4リーグ15位)の都立東大和南高校と地区TOPリーグ3位の都立城東高校が対戦し、都立東大和南高校が5-3で都立城東高校を破り、2019年度もT4リーグ残留が決まった。
都立東大和南高校
前半1-1
後半4-2
計 5-3
都立城東高校

Bブロック

入替戦:T4リーグBブロック7位(T4リーグ15位)の正則学園高校と地区TOPリーグ4位の都立狛江高校が対戦し、都立狛江高校が3-3(PK3-1)で正則学園高校を破り、2019年度のT4リーグ昇格が決まった。
正則学園高校
前半1-2
後半1-0
延前1-0
延後0-1
PK 1-3
都立狛江高校

T4順位決定戦

1・2位決定戦

駒澤大学高等学校(C) 8-1 日本大学豊山高等学校
11月4日  14:00キックオフ
@日本大学豊山高等学校グラウンド

3・4位決定戦

日本大学第三高等学校 1-0 FC町田ゼルビアユース(B)
11月4日  18:00キックオフ
@小野路公園グラウンド

5・6位決定戦

創価高等学校 5-2 大東文化大学第一高等学校
11月3日  13:00キックオフ
@創価高等学校グラウンド

7・8位決定戦

都立東久留米総合高等学校(B) 2-2(PK4-5) 東海大学付属高輪台高等学校(B)
11月4日  9:30キックオフ
@都立東久留米総合高等学校グラウンド

9・10位決定戦

都立葛飾野高等学校 1-3 都立府中東高等学校
11月4日  13:00キックオフ
@都立府中東高等学校グラウンド

11・12位決定戦

都立駒場高等学校 2-1 國學院大學久我山高等学校(C)
11月25日 17:00キックオフ
@東京朝鮮大学校グラウンド

13・14位決定戦

都立石神井高等学校 4-0 正則学園高等学校
11月28日 18:30キックオフ
@清瀬内山A

15・16位決定戦

都立東大和南高等学校 3-0 武蔵高等学校
11月3日  9:30キックオフ
@武蔵高等学校グラウンド

地区TOP→T4自動昇格

地区TOP1位 大森学園高等学校
地区TOP2位 駒澤大学高等学校(D)

Tリーグ1位~56位最終順位

確定次第更新します。→2019年1月7日全順位決定しました。

2018Tリーグ順位と関東・総体・選手権成績

順位チーム所属リーグ関東総体選手権
1帝京高等学校T1ベスト4ベスト8Bブロック準優勝
2成立学園中学・高等学校T1ベスト8ベスト8Aブロックベスト4
3FC東京U-18(B)T1---
4國學院大學久我山高等学校T1ベスト16準優勝Bブロックベスト8
5関東第一高等学校T1優勝優勝Aブロックベスト16
6実践学園高等学校T11回戦1回戦Bブロックベスト16
7東京武蔵野シティFC U-18T1---
8駒澤大学高等学校T1ベスト82回戦Bブロック優勝
9都立 東久留米総合高等学校T1ベスト161回戦Aブロックベスト16
10国士舘高等学校T1ベスト161次予選Aブロック優勝
11FC 町田ゼルビアユースT2---
12駒澤大学高等学校(B)T2---
13東京朝鮮中高級学校T2ベスト16ベスト4Aブロックベスト4
14東京実業高等学校T24地区予選1次予選Aブロックベスト8
15早稲田実業高等学校T21回戦2回戦Aブロックベスト8
16FC トリプレッタユースT2---
17國學院大學久我山高等学校(B)T2---
18堀越高等学校T21回戦1回戦Bブロックベスト8
19大成高等学校T2ベスト82回戦Aブロック準優勝
20実践学園高等学校(B)T2---
21三菱養和SCユース(B)T3---
22修徳高等学校T31回戦2回戦Bブロック1回戦
23駿台学園高等学校T3準優勝ベスト8Bブロックベスト4
24多摩大学目黒高等学校T31回戦ベスト4Aブロックベスト16
25東海大学付属高輪台高等学校T31回戦1次予選Aブロックベスト16
26東京武蔵野シティFC U-18(B)T3---
27関東第一高等学校(B)T3---
28暁星高等学校T34地区予選1次予選Aブロック1回戦
29都立国分寺高等学校T38地区予選西支部予選Aブロックベスト4
30東京農業大学第一高等学校T36地区予選南支部予選1次予選
31成立学園中学・高等学校(B)T3---
32東海大学菅生高等学校T31回戦1次予選Bブロックベスト16
33実践学園高等学校(C)T3---
34東京成徳大学高等学校T31回戦1次予選Aブロックベスト16
35保善高等学校T33地区予選中支部予選1次予選
36かえつ有明高等学校T31地区予選1次予選Aブロックベスト8
37日本学園高等学校T36地区予選1次予選Bブロックベスト16
38東京高等学校T34地区予選中支部予選1次予選
39都立日野台高等学校T37地区予選西支部予選1次予選
40杉並FCユースT3---
41駒澤大学高等学校(C)T4---
42日本大学豊山高等学校T4ベスト81次予選Aブロック1回戦
43日本大学第三高等学校T46地区予選1次予選Bブロック1回戦
44FC 町田ゼルビアユース (B)T4---
45創価高等学校T41回戦西支部予選Bブロックベスト8
46大東文化大学第一高等学校T43地区予選1次予選Aブロック1回戦
47東海大学付属高輪台高等学校(B)T4---
48都立東久留米総合高等学校(B)T4---
49都立 府中東高等学校T47地区予選西支部予選Bブロック1回戦
50都立葛飾野高等学校T41地区予選1次予選Bブロック1回戦
51都立駒場高等学校T41回戦ベスト8Aブロックベスト8
52國學院大學久我山高等学校(B)T4---
53都立石神井高等学校T45地区予選南支部予選1次予選
54正則学園高等学校T44地区予選中支部予選1次予選
55都立東大和南高等学校T4ベスト162回戦Aブロックベスト16
56私立 武蔵高等学校T41回戦1次予選1次予選

PC版では表中の表示数変更、▲▼で並べ替えができます。

2019年度のTリーグも要チェック!

高校サッカー選手権大会の様々な歴代をチェックしておこう!

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク




▽みんなに教えてあとで読む

▽フォローしてみよう!

スポンサーリンク