U15 プレナスなでしこアカデミーカップ 【2017年度版】 最終順位表

▽みんなに教えてあとで読む

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク




スポンサーリンク

2017 U-15 プレナスなでしこアカデミーカップ2017 最終順位表

グループリーグ

開催期間

グループリーグ 2017年4月2日~2017年8月27日

参加資格

公益財団法人日本サッカー協会に女子登録した選手であること

2017年度のなでしこリーグ、チャレンジリーグ所属チームの下部組織であること

2002年(平成14年)4月2日以降に生まれた選手であること

ただし、小学生以下だけでの大会参加は不可とし、先発メンバー11名には中学生を最低6名以上含まなければならない 公益財団法人日本サッカー協会/一般社団法人日本女子サッカーリーグ

主催

主催:公益財団法人日本サッカー協会/一般社団法人日本女子サッカーリーグ
トップパートナー:株式会社プレナス

※ 本大会はスポーツ振興くじの助成対象事業です

選手のエントリー

各試合にエントリーできる選手の人数は、1チーム16名以内とする

各試合にエントリーできる外国籍選手は、1チーム3名以内とする

選手の交代は5名以内とする

大会形式

グループリーグ

参加チームをEAST、CENTRAL、およびWESTの3グループに分け、各リーグ1回戦総当りリーグ戦を行う

決勝トーナメント

グループリーグ終了後、EAST、CENTRAL、およびWESTの上位2チーム、計6チームでノックアウト方式にて行う。前半30分、後半30分、計60分間とし、グループリーグにおいて60分間で勝敗が決しない場合は引き分けとする

試合の時間

前半30分、後半30分、計60分間とし、グループリーグにおいて60分間で勝敗が決しない場合は引き分けとする

順位の決定

全試合が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引分け1点、負け0点)の多いチームを上位として順位を決定する。ただし、勝点の合計が同一の場合は、以下の順序により順位を決定する

全試合の得失点差
全試合の総得点数
当該チーム間の対戦成績 (1)当該チーム間の勝点 (2)当該チーム間の得失点差
抽選
※ 決勝トーナメントの試合終了時点で同点であった場合は、延長戦は行わずPK方式により勝者を決定する。

参加チーム

EAST

マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース(マイナビ)
FCみやぎ(エフミヤ)
浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース(浦和)
ちふれASエルフェン埼玉マリ(ちふれ)
オルカ鴨川FC U-15(オルカ)
ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15(ジェフL)
スフィーダ世田谷FCユース(S世田谷)
日テレ・メニーナ・セリアス(セリアス)
大和シルフィードU-15(大和S)

CENTRAL

横須賀シーガルズMEG(MEG)
日体大FIELDS横浜U15 Biene Aoba(F日体大)
ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ(ノジマ)
アルビレックス新潟レディースU-15(新潟L15)
AC長野パルセイロ・シュヴェスター(AC長野)
JFAアカデミー福島(ac福島)
ジュビロ磐田レディース(ジュビロ)
NGUラブリッジ名古屋Jr.ユース(名古屋)
伊賀フットボールクラブくノ一サテライト(伊賀FC)

WEST

バニーズ京都SC flaps(バニーズ)
コノミヤ・スペランツァ大阪高槻U15(コノミヤ)
セレッソ大阪堺ガールズ(C大阪堺)
INAC神戸U-15(I神戸U)
ASハリマアルビオンユース(ハリマ)
岡山湯郷Belle U-18(湯郷ベル)
FC Charme U-15(シャルム)
アンジュヴィオレ広島U-15(アンジュ)
愛媛FCレディースMIKAN(愛媛LM)
ANCLAS ノーヴァ(アンNV)

出典元:一般社団法人日本女子サッカーリーグ

EAST

CENTRAL

WEST

決勝トーナメント

主催

公益財団法人日本サッカー協会、一般社団法人日本女子サッカーリーグ

主管

一般社団法人日本女子サッカーリーグ

日付

【準々決勝】2017年9月16日(土)
【準 決 勝】 2017年9月17日(日)
【決  勝】2017年9月18日(月・祝)

会場

静岡県・時之栖スポーツセンター 時之栖Aグラウンド

※本大会はスポーツ振興くじの助成対象事業です

大会形式

(1)グループリーグ
参加28チームをEAST、CENTRAL、WESTの3グループに分け、各リーグ1回戦総当りのリーグ戦を行う
(2)決勝トーナメント
各グループ上位2チーム、計6チームでノックアウト方式にて行う

出場資格

・日本サッカー協会に女子登録している選手で 2002年(平成14年)4月2日以降に生まれた選手であること
・登録人数の制限なし
・各試合エントリーできる選手は16名以内
・先発メンバー11名に中学生を最低6名以上含まなければならない
・外国籍選手は3名までが出場できる
・各試合の選手交代は5名以内

試合時間

60分(前後半各30分)
試合終了時点で同点であった場合は、延長戦は行わず、PK方式により勝敗を決定する(各チーム5人ずつ)
※決着がつかない場合、6人目以降は一人ずつで、勝敗が決定するまで

順位の決定

決勝における勝者を優勝、敗者を準優勝とする

決勝トーナメント進出チーム

【EAST】
1位 浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース(浦和)
2位 日テレ・メニーナ・セリアス(セリアス)
【CENTRAL】
1位 JFAアカデミー福島(ac福島)
2位 ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ(ノジマ)
【WEST】
1位 セレッソ大阪堺ガールズ(C大阪堺)
2位 INAC神戸レオネッサU-15(I神戸U)

出典:一般社団法人日本女子サッカーリーグ

準々決勝

@時之栖A
09/16 (土)
11:00
ノジマ 1-0 I神戸U
13:30
C大阪堺 0-0(6PK5)セリアス

準決勝

@時之栖A
09/17 (日)
11:00
浦和 0-0(5PK3)ノジマ
13:30
ac福島 1-1(5PK4)C大阪堺

決勝

@時之栖A
09/18 (月)
11:00
ac福島 0-0(5PK6)浦和
2017年度チャンピオン
浦和レッドダイヤモンズレディースJY
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク




▽みんなに教えてあとで読む

▽フォローしてみよう!

スポンサーリンク
スポンサーリンク